В гостях у Национального парка

23 ноября 2021

В минувшие выходные к нам приехали гости – школьники из д. Каршево и пос. Красноборский, Пуджского района

Все ребята - участники туристических кружков МКОУ ООШ д. Каршево «Маленькие туристы» и «Туристическая тропа». К приезду детворы сотрудники парка подготовили интересную программу-знакомство.

Жёлтый автобус с табличкой "дети" уже въехал в ворота территории филиала в д. Куганаволок. Перво-наперво детвору после дальней дороги надобно накормить!

Походная каша с мясом приготовленная на полевой кухне пришлась по душе всем!

- Кому добавки?

- Мнееее!!!! Хором отвечала детвора.

Даже руководители, сопровождающие учителя школы Козлова Марина Валерьевна и Михайловна Анастасия Владимировна удивились такому аппетиту.

После походного обеда на свежем воздухе ребят пригласили в здание Визит-центра. Презентация о парке, рассказ о жизни в деревне с 20х до 90х годов прошлого века, и экскурсия в по экспозиции «Изба водлозёра».

Школьники узнали об орлане - белохвосе - символе Водлозерского парка, о проекте "По следам северного оленя" и о других животных Парка. Затем на мастер-классе ребята рисовали лесных животных – и обычные спилы дерева становились произведениями искусства и необычными сувенирами, а еловые шишки превратились в забавного северного олененка.

Гостям в Парке интересно было все! Школьники увидели как прессуют алюминиевые банки и бумагу, как превращается в песок стеклянный бой. Большая пожарная машина, туристические суда на зимовке, тепловой пункт, солнечные батареи – все хотелось посмотреть, потрогать и сотографировать!

И какой же туристический поход без гитары? Руководители конечно прихватили её с собой! И все вместе исполнили несколько песен о дружбе и природе.

Большая благодарность за проведение такого мероприятия нашим коллегам Леонтьевой Светлане, Лещевой Инге, и Цветкову Никифору.

Сотрудники Парка всегда рады гостям, особенно таким любознательным. Поэтому до новых встреч в Водлозерском!