В гостях у орнитологов

10 сентября 2021

В начале учебного года группа школьников из д. Куганаволока в рамках проекта «Школа в национальном парке» совершила учебную поездку в Ленинградскую область, на берег Ладожского озера, где расположен Нижне-Свирский заповедник. Особо охраняемая природная территория гостеприимно встретила юных водлозеров.

Знакомство с заповедником началось с посещения визит-центра в д. Ковкеницы. После знакомства с историей и географией заповедника и небольшого отдыха, гости двинулись в дорогу.

Путь прошел по заповедному лесу, мимо Лахты – старого русла реки Свирь, по ладожским дюнам. Через понтонный мост ребята вышли к берегу Ладоги, даже в ясную погоду испещренной   белыми барашками. Сотрудники заповедника познакомили школьников с лешим Свирской тайги и загадочными знаками на соснах. Запомнилась ребятам встреча с компанией глухарей-самцов, чинно переходивших дорогу.

Близ устья реки Свирь расположена старшейшая в России Ладожская орнитологическая станция (ЛОС), где производится кольцевание птиц. Таких станций в России всего три. Орнитологическая станция и стала конечной точкой путешествия.

Кольцевание позволяет получать информацию о маршрутах миграций пернатых. Птиц с кольцом ладожской станции встречали в Южной Европе или в Африке. И наоборот, птицы, окольцованные на других континентах, прилетают к нам на север и по кольцу ученые определяют ее путь.

Утром ребята поднялись затемно. В сумерках птицы активно передвигаются, поэтому самая напряженная работа у орнитологов – на рассвете. Юные водлозеры сразу заметили, что огромная ловчая сеть очень похожа на мережу для рыбы, да и работает почти по таким же принципам. Вместе с учеными школьники обходили ловушки и смотрели, как специалист-орнитолог надевает на лапку малиновке колечко, измеряет и взвешивает птицу, фиксирует все сведения в специальном журнала. Пара минут – и крылатая пленница через специальное окошко вылетает на свободу с новым украшением на лапке. Возможно, именно это кольцо позволит сделать новые научные открытия.

После экскурсии на станцию волонтер Анастасия показала ребятам видеосюжеты с животными, снятые в заповеднике, а инспектор Виктор рассказал о повадках таежных обитателей. И снова путь через заповедную тайгу: гигантские грибы, остановка на верховом болоте, знакомство с военным музеем под открытым небом – здесь, близ Ладоги, шли ожесточенные бои за Свирь…

На обратном пути юные водлозеры посетили древнюю святыню Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь, основанный в XVI веке. Мощные каменные стены, крестообразное святое озеро, старинные фрески и удивительная история жизни основателя монастыря надолго останутся в памяти ребят.

Незаметно пролетели дни увлекательной поездки. Возвращаясь домой, ребята делились впечатлениями, сравнивая природу Приладожья со знакомыми им с детства водлозерскими лесами, обменивались фотографиями и обсуждали планы на будущее. Участница поездки Яна Белая уже твердо решила стать орнитологом.  

Проект «Школа в национальном парке» ставит своей целью работу с детьми, проживающими на особо охраняемой природной территории, воспитывает истинных наследников богатой культуры края и достойных граждан, осознанно разделяющих природоохранную идеологию деятельности национального парка.