В Кижском заказнике изъято более 800 метров незаконных сетей

6 ноября 2020
На территории Заказника «Кижский» с 15 октября по 15 ноября в губах Нятино, Конда, Войгуба, в соответствии с правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, установлен запрет на осуществление добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Указанный участок Заказника находится в районе юго-восточного побережья Большого Клименецкого острова Кижского архипелага.
Начиная с сентября и до самого ледостава Онежское озеро очень неспокойно. Постоянные шторма и низкие температуры осложняют работу государственной инспекции Заказника, не давая выйти в открытое озеро для патрулирования. Также стоит отметить, что рейд на данный участок требует специальной подготовки, в том числе и технического обеспечения.

Так в период с 26 октября по 2 ноября 2020 года оперативной группой ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский» совместно с сотрудниками Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте проведено совместное природоохранное мероприятие в заказнике «Кижский». Благодаря технической поддержке Петрозаводского линейного отдела МВД России удалось осуществить рейд на удалённый и труднодоступный участок охраняемой территории.

По результатам совместных рейдовых мероприятий было выявлено 7 нарушений режима особой охраны Заказника. В рамках рейда было составлено 3 протокола об административном правонарушении в отношении физических лиц. Кроме того на территории Заказника было обнаружено и изъято более 800 метров незаконно установленных рыболовных сетей.

ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский» обращает внимание на необходимость соблюдение режима особой охраны на особо охраняемых природных территориях и предупреждает об административной или уголовной ответственности за нарушение режима особой охраны, в частности на территории Заказника «Кижский». С режимом особой охраны можно ознакомиться на сайте Учреждения (vodlozero.ru).