В Куганаволоке отпраздновали традиционный День деревни

16 июля 2019

14 июля в деревне Куганаволок прошел традиционный праздник - День деревни. Каждый год он проходит шумно, весело и с насыщенной программой. Для праздника в воскресный день даже дождливая погода не стала помехой.

Стартовал День деревни с футбольного матча. Парни от мала до велика сражались за право быть лучшими футболистами деревни Куганаволок. Проливной дождь не остановил спортсменов, а лишь наоборот, казалось, придал сил.

Глава поселения Игорь Пафнучев торжественно открыл праздник и поздравил гостей и жителей деревни Куганаволок. Также с поздравлениями выступил руководитель Водлозерского филиала НП «Водлозерский» Владислав Мальберг.

День деревни украсила яркая концертная программа: на сцене выступали местные жители и приглашенные гости. Фольклорный коллектив «Водлозерочки» исполнил традиционные деревенские песни, Николай Хрулев выступил с сольной программой, а местный житель Дмитрий Каратаев сыграл на гармошке песни Игоря Растеряева и произведения собственного сочинения. Кроме того, праздник украсили номера двух танцевальных коллективов - учениц школы д. Куганаволок и группы из п. Подпорожья.

На празднике для гостей прошли различные игры и конкурсы. Сотрудники национального парка «Водлозерский» в рамках Дня деревни и проекта «Устойчивость под давлением: способность окружающей среды объектов природного и культурного наследия противостоять высокой рекреационной нагрузке (SUPER)» объявили конкурс «Хлам-арт или вторая жизнь вещей». Работы в стиле «ХЛАМ – АРТ» - это панно, скульптуры и архитектурные композиции, выполненные из твердых бытовых отходов (пластик, полиэтилен, дерево, резина, металл и др.) Местные жители отнеслись с фантазией к конкурсу и принесли на праздник оригинальные работы. Руководитель Водлозерского филиала Владислав Мальберг во время концерта представил проект SUPER и вручил подарки победителям.

Традиционно День деревни совпадает с Днем рыбака. Сотрудники «Водлозерского» провели тематическую игру для гостей праздника. Смельчаков проверить свои силы в знаниях озерных обитателей этого края нашлось немало: жители деревни угадывали рыб по силуэтам. В качестве приза участники могли пройти мастер-класс «Книжка-оригами о национальном парке «Водлозерский».

Для самых юных гостей праздника работала площадка с батутами, специально привезенными из города Пудож. Пока малыши играли, взрослые могли перекусить в зоне фуд-корта – всех гостей праздника угощали водлозерской ухой и горячим чаем.