В наиболее «горячие» периоды охрана границ «Водлозерского» будет усилена

3 июня 2019

В 2019 году заканчивается проект «По следам северного оленя», направленный на изучение и сохранение популяции этого редкого вида, обитающего на территории национального парка «Водлозерский». Проект реализуется совместно с благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире» вот уже третий год. Благодаря финансовой поддержке московского фонда была приобретена снегоходная и водная техника, фотоловушки и квадрокоптер, которые используются для изучения и охраны оленей.

В ходе работы была получена ценная информация о местах обитания краснокнижных животных и путях их миграции в разные сезоны года. Эти данные послужили основой для разработки комплекса охранных мероприятий, направленных на защиту оленей. Кропотливая и ежедневная работа приносит сегодня положительные результаты.

Об этом шла речь на рабочем совещании в г. Онега – здесь расположен филиал «Водлозерского» в Архангельской области. В ходе заседания специалисты планировали охранные мероприятия на территории Онежского филиала национального парка в 2020 году. Итогом совещания стало решение о том, что на Архангельской части «Водлозерского» в наиболее «горячие» периоды, когда вероятность проведения незаконной охоты на северного оленя браконьерами возрастает, будут организованы мобильные группы инспекции парка, регулярно патрулирующие границы территории. К этому мероприятию также будет подключена оперативная группа ООПТ, совместно с сотрудниками органов и учреждений в сфере охраны природы. 

Завершением этой встречи стал десятидневный природоохранный рейд через всю территории национального парка.