В Петрозаводске откроется выставка, посвященная водлозерскому «Острову искусств»

27 марта 2023

логотип Фонда.jpg30 марта в 16:00 в Национальном театре Карелии состоится открытие выставки, посвященной появлению нового культурного объекта на территории Национального парка «Водлозерский» – первого в России «Острова искусств».

Он создан Карельским региональным отделением «Союза художников России» в партнерстве с Национальным парком «Водлозерский» при поддержке Фонда президентских грантов. 9 уникальных арт-объектов современного искусства, созданные художниками из Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Омска, Великого Новгорода, будут представлены на фотографиях, а подробная информация о проекте отражена в специально подготовленном каталоге и путеводителе.

В августе 2022 года на одном из наиболее популярных островов Водлозерья – Великострове, открылся музей современного искусства под открытым небом, доступный для посещения в любое время. Новый культурный центр был создан Карельским региональным отделением «Союза художников России» в партнерстве с Национальным парком «Водлозерский» при поддержке Фонда президентских грантов.

Остров искусств.jpgПри разработке арт-объектов «Острова искусств» важной задачей для художников стал процесс деликатного взаимодействия с окружающей средой как с огромным пространством сотворчества. В соавторстве с природой, с опорой на традиции и культурно-исторические ценности, историю и природу конкретной территории была создана своеобразная узнаваемая «местная легенда».

Водлозерье – один из уникальных уголков Русского Севера, интересный по своей этнической истории и культурным традициям. Благодаря значительной изолированности от цивилизованного мира, в этих краях сохранились архаические верования, обряды, фольклорные традиции. Еще в конце XIX в. фольклорист, славяновед, один из крупнейших собирателей и исследователей былин член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии наук А.Ф. Гильфердинг выделял Водлозерский край как «один из очагов бытования живой эпической поэзии на Русском Севере». 

К сожалению, сегодня в Водлозерье многие объекты истории и культуры утрачены, а новые не появляются. Время безжалостно стирает последние следы человека, поселившегося здесь около восьми тысяч лет назад. Остановить разрушительную поступь времени, а главное – начать создание нового – вот основная задача творцов «Острова искусств».

Проект призван, посредством искусства, вдохнуть в эти отдаленные места новую жизнь, преодолеть ощущение заброшенности у местного населения, создать новые современные туристско-культурные объекты.


В реализации проекта принимали участие: Владимир Зорин, руководитель проекта.
Члены рабочей группы: Тамара Алексеева, Игорь Михайлов.
Анна Прушинская, главный специалист по развитию туризма Национального парка «Водлозерский»
Председатель жюри: Екатерина Рычкова, председатель Союза искусствоведов Республики Карелия
Члены жюри проекта: Алла Гудым, директор Национального парка «Водлозерский», Анна Прушинская, главный специалист по развитию туризма Национального парка «Водлозерский», Виктория Никитина, директор Галереи промышленной истории Петрозаводска, Александр Савельев, архитектор, Виталий наконечный, художник-график, Игорь Михайлов, художник.
Авторы арт-объектов: Моисеев Никита (Санкт-Петербург), Лебедев Алексей (Санкт-Петербург), Монахов Игорь (Петрозаводск), Зорина Виктория (Петрозаводск), Зорин Владимир (Петрозаводск), Булганин Владислав (Великий Новгород), Скареднова Наталья (Омск), Соколова Дарья (Великий Новгород), Екатерина Брожек (Омск).