В поисках калипсо: девятая исследовательская экспедиция

26 мая 2023

В середине мая в карельской части Водлозерского парка прошла очередная исследовательская экспедиция. Ее цель – экологический мониторинг редких видов флоры и фауны в нацпарке. С 13 по 18 мая Елена Кулебякина и Евгений Холодов обследовали территорию, прилегающую к озеру Водлозеро.

Это девятая по счету экспедиция, главной задачей которой являлось обнаружение орхидеи калипсо луковичной (Calypso bulbosa L.), занесенной в Красную Книгу РФ. Как рассказала ведущий специалист отдела экологического мониторинга и сохранения историко-культурного наследия Парка Елена Кулебякина, в рамках подготовки к экспедиции были просмотрены гербарные образцы вида, собранные на оз. Водлозеро в 1955 году. А с учетом сведений, полученных при изучении мест произрастания калипсо в НП «Паанаярви» в 2022 году, был полностью изменен подход к поиску подходящих для калипсо местообитаний. В основу поиска легли данные о составе почв и подстилающих пород, были подняты материалы геологических исследований на Водлозерье, отмечены потенциально благоприятные места для произрастания кальциефильных видов – растений, обитающих преимущественно на почвах, богатых соединениями кальция, а также в местах выхода известняков, мергелей, мела и других пород.

В ходе экспедиции были исследованы участки леса в районе Пигалахты, р. Сухая Водла и дер. Куганаволок. В районе р. Сухая Водла найдена новая точка обитания летяги обыкновенной (Pteromys volans L.) (Красные книги РК, Архангельской обл.), зафиксированы два новых местообитания гадюки обыкновенной (КК Архангельской обл.) и обнаружен новый для Парка вид – коровка глазчатая (Anatis ocellata L.). Места произрастания калипсо луковичной обнаружены не были. Но ученые не унывают и надеются, что следующие экспедиции увенчаются успехом.