В поисках калипсо

29 мая 2019

Водлозерье – удивительный край. Здесь, в тайге, нашли приют многочисленные растения и животные. Среди них – редкой красоты орхидея калипсо. Свое имя этот цветок получил в честь одной из главных красавиц древнего мира — нимфы и волшебницы Калипсо. Сегодня его именем назван детский палаточный лагерь, который ежегодно проходит в национальном парке.

В конце мая сотрудники «Водлозерского» отправились на поиски редкого растения. Калипсо луковичная (Calypso bulbosa L.) занесена в списки видов флоры, произрастающих на территории парка, однако давно не была замечена учеными. Последние находки этой редкой орхидеи на современной территории нацпарка датируются 1955 годом. 

Участники экспедиции осматривали хвойные, тенистые, мшистые леса – типичные для калипсо луковичной биотопы. Всего в ходе работы сотрудники парка прошли более 40 километров маршрутов. За пять дней были исследованы отдельные участки леса на восточном и западном берегах озера Водлозеро.

К сожалению, обнаружить краснокнижную орхидею не удалось. Однако специалисты не падают духом. Поиски данного вида, а также других редких Орхидных на заповедной территории будут продолжены. Учёные уточнят данные о её предполагаемом распространении на территории парка и отправятся в следующую экспедицию уже в июне. 

По словам специалистов, экспедиция все же увенчалась успехом: в ходе работы зафиксированы три новых точки обитания летяги, не отмеченные ранее. Эти данные дополнят карту распространения животного в границах нацпарка. Кроме того, в списки занесен новый для «Водлозерского» вид жука – листоед лапландский (Chrysomela lapponica L.), обычный для данной территории, но ранее в парке не фиксировавшийся. Во время поездки участники наблюдали основные весенние явления живой природы: гнездование птиц, цветение первоцветов, выход орхидных и других растений, появление первых грибов.