В семьях орланов – пополнение!

16 июля 2021
В Водлозерском лесничестве НП «Водлозерский» в рамках сотрудничества между национальным парком «Водлозерский» и Дарвинским государственным заповедником в период с 24 июня по 15 июля 2021 года проведена научно-исследовательская экспедиция по исследованию популяции орлана-белохвоста и скопы на территории Водлозерского лесничества НП «Водлозерский».

В проведении экспедиции участвовали госинспектора НП «Водлозерский» под руководством старшего госинспектора Холодова Е.В., сотрудники и волонтеры Дарвинского государственного заповедника под руководством заместителя директора заповедника по научной работе Бабушкина М.В.  В ходе осмотра гнёзд оценена результативность размножения пернатых хищников, занесенных в Красную книгу РФ. При проведении исследования использовался квадрокоптер и специальное альпинистское снаряжение фирмы Petzl. Фотоматериалы для сайта  предоставлены Бабушкиным М.В. 
Всего было проверено 25 гнезд, в т.ч. 21 гнездо орлана-белохвоста и 4 гнезда скопы. Из числа проверенных гнезд в этом году 12 было занято орланами и 1 гнездо скопой. В 5-ти гнездах орлана были птенцы, при чём в каждом  по 2 птенца. В единственном жилом гнезде скопы было обнаружено 2 птенца. 
В 2021 году озеро Водлозеро освободилось ото льда рано (6 мая), что создало возможность более ранней успешной рыбалки для рыбоядных пернатых хищников. Недостатка корма не было, это и позволило орланам вырастить в каждом гнезде по два птенца.

 Для сравнения: в 2018 году в известных гнездах было выращено 8 птенцов орлана и 2 птенца скопы, в 2019 - соответственно 10 и 6 птенцов, в 2020 - 9 и 2 птенца. 

Как минимум на 5 гнездовых участках орлана-белохвоста и на 3 гнездовых участках скопы места расположения гнезд не выявлены и одной из задач инспекторской службы остаётся поиск новых гнёзд. С целью выявления новых мест гнездования и изучения пернатых хищников, в рамках долгосрочного сотрудничества между НП «Водлозерский» и Дарвинским государственным заповедником, в настоящее время рассматривается вопрос о проведении совместной экспедиции в марте 2022 года.