В Водлозерском парке нашли 40 «ведьминых котлов» и «дочь ветров».

31 мая 2022
В Водлозерском парке в конце мая состоялась очередная экспедиция по поиску редких видов флоры и фауны. С 2019 года такие экспедиции, привязанные к срокам цветения орхидей, организуются регулярно. Их основная задача – поиск краснокнижных орхидных, в первую очередь – калипсо луковичной и венерина башмачка настоящего. И если крупное местопроизрастание венерина башмачка уже найдено на Водлозерье, то поиск калипсо все еще не увенчался успехом.

Помимо орхидей во время каждой экспедиции ведется целенаправленный поиск и других видов, как редких, так и обычных, но еще не отмеченных на территории парка. За четыре года специалистами было сделано много интересных находок грибов, лишайников, сосудистых растений, насекомых и пр. Не стал исключением и нынешний выезд.
Кулебякина Елена, ведущий специалист по экологическому мониторингу: « Весной 2021 года нами были обнаружены три экземпляра гриба саркосомы шаровидной. Это была первая подобная находка на Водлозерье, до этого саркосому отмечали только в Архангельской части парка. Этот же год порадовал обилием краснокнижного гриба (саркосома занесена в Красные книги России и Архангельской области). В одном месте мы отметили группировку из 33 саркосом. Всего за время экспедиции «ведьминых котлов», как называют саркосому за характерный внешний вид, было найдено около сорока. А с учетом находок коллег из опергруппы, только что вернувшихся с территории, даже больше».
Старшим государственным инспектором Евгением Холодовым, бессменным участником поисковых экспедиций, была обнаружена куртина ветреницы дубравной – нежного весеннего цветка, «дочери ветров», как его еще называют. Это вторая находка, сделанная Евгением Холодовым на Водлозерье за последние годы. Специалисты парка следят за распространением ветреницы, и делают вывод, что оно связано, в первую очередь, с транспортными путями.

Кулебякина Елена: «Мы заметили, что ветреница распространяется вдоль дорог. Есть большой территориальный разрыв между обширными зарослями ветреницы, находящимися примерно в 60 км, и нашими двумя небольшими группами. Обе они встречены у дорог, причем в первой найденной точке ветреницы растут не только у обочины, но и прямо в дорожных колеях».

«Результаты экспедиции не вполне такие, как мы рассчитывали: калипсо всё еще не найдена. Но мы обнаружили несколько участков, где обитает летяга, редкий и крайне интересный зверек, за которым в парке ведутся наблюдения. Евгений Холодов нашел жилое дупло, и судя по всему, летяга там не одна. И еще мы привезли неизвестные нам грибы, сейчас их будут определять специалисты из КарНЦ РАН. Мы очень надеемся, что нам удастся включить в базы данных парка несколько новых видов. А калипсо будем искать и дальше».