В Водлозерском парке провели противопожарное занятие «Твой выбор»

24 мая 2023

Ovh0orF77K4.jpgС середины мая на территории Водлозерского парка действует особый противопожарный режим. В этот период особенно важно рассказывать молодому поколению о правилах пожарной безопасности. В школе деревни Куганаволок заместитель руководителя Водлозерского филиала Парка Ирина Жукова провела тренинговое занятие «Твой выбор». Игровой урок, направленный на понимание, как снизить пожарную опасность, был разработан Григорием Куксирым и рекомендован ФГБУ «Федеральный детский эколого-биологический центр».

Ирина Жукова рассказывает: «В рамках занятия с учениками 7,8 и 9 классов посмотрели о пожарах в Курганской, Тюменской областях, в беседе выявили основные потери, которые возникают при пожарах для каждого. Ребята определяли уровень этих потерь. Так, например, потеря документов и вещей - это был низкий уровень. А потерять здоровье, близких, дом или питомцев - это очень высокий уровень. Затем ребята написали желания, от которых не могут отказаться, но которые могу привести к пожарам. 9jw5WBzVjmE.jpgС помощью стрелки и своих желаний необходимо было понизить количество пожаров, а это значит отказаться от желания. Стрелка все время поднималась наверх, но отказаться от шашлыков на природе, костров и фейерверков было очень трудно ребятам. В жертву были отданы фейерверки, свечи и мопеды. Но в результате игры документы и дом сгорали. Непростой выбор, особенно в пожароопасный период, отказаться от своих желаний, но такое сомнение тоже помогает почувствовать ответственность за свое поведение».

Благодарим ребят за открытость и готовность искренне разговаривать на непростые темы. Благодарим сотрудников школы, что создают условия для профилактики правонарушений в пожароопасный период.

Будьте осторожны с огнем. Чтобы потерять дом и родных достаточно одной спички.