В Водлозерском парке стартовал семинар для госинспекторов природоохранных учреждений России

27 марта 2024

DSC02735.JPG27 марта в Водлозерском парке стартовал семинар-тренинг для государственных инспекторов ООПТ. Программа предназначена для повышения квалификации действующих государственных инспекторов природоохранных учреждений России. Более 30 слушателей собрались в информационном центре Парка в д. Куганаволок.

Открыла семинар заместитель директора по охране территории Надежда Гейтман. Надежда Олеговна поприветствовала гостей на водлозерской земле и пожелала инспекторам плодотворной учебы: «Наш семинар – это отличная возможность не только получить новые знания, но и пообщаться, подискутировать, обменяться опытом».

Первые три дня учебы посвятят теме пожаров. Спикер первого дня семинара – эксперт Центра профилактики ландшафтных пожаров, ведущий инженер отдела лесной пирологии Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства Григорий Куксин – начал тренинг с теоретической части. «Пожары – это плановая, обычная работа для госинспекторов, такая же, как охрана территории, зимние маршрутные учеты и другие работы», – подчеркнул эксперт. – «Если вы чего-то не знаете – сегодня мы это исправим».

DSC02806.JPGУчастники семинара начали с базовых вещей: вспомнили законодательство, классификацию пожаров и причины их возникновения. Особое внимание Григорий Куксин уделил теме лесных пожаров. Здесь спикер отметил два главных постулата борьбы с огнем. Первое: ты должен уметь спрогнозировать, как пожар будет развиваться – это поможет понять, как его потушить. И второе: если хочешь победить, бой не должен быть честным – ищи моменты, где ты сильнее огня.

Затем госинспекторы учились анализировать огонь и прогнозировать развитие пожара по фотографиям и видео материалам. Какая особенность «горючего материала»? Перейдет ли низовой пожар в верховой? Какая скорость пожара? Чем обусловлен цвет дыма? Как быстрее остановить огонь – окопать горящую территорию или использовать пожарные рукава?

DSC02778.JPGПолучилось настоящее детективное расследование. Ответив на все вопросы, участники семинара находили правильный путь решения, спасая раз за разом лес от смоделированного пожара. В расследовании даже разоблачали шпионов – так пожарные называют огненные искры, летящие с горящих деревьев. Именно они зачастую становятся главной причиной проигрыша человека в борьбе с огнем.

Завершился первый день семинара обсуждением профилактики лесных пожаров. Завтра госинспекторы перейдут от теории к практике: на борьбу с моделированными возгораниями в ход пойдут мотопомпы, рукава и ранцевые лесные огнетушители (РЛО).