Важная информация!

31 августа 2021

Вниманию любителей рыбалки!

Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 13.05.2021 № 292 утверждены «Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна». В связи с этим с 1 сентября 2021 года вступают в силу «Правила любительского рыболовства на территориях Национального парка «Водлозерский» и Государственного природного заказника федерального значения «Кижский»

«Правила» определяют требования к сохранению водных биоресурсов, запрещают способы добычи, негативно влияющие на сохранение биоразнообразия, устанавливают районы и сроки, запрещенные для добычи водных биологических ресурсов.

Важно знать:

На территории Национального парка «Водлозерский» в границах рекреационной зоны и зоны хозяйственного назначения РАЗРЕШАЕТСЯ (за исключением озера Водлозеро) осуществлять добычу (вылов) водных биологических ресурсов:

- крючковыми орудиями всех видов и наименований не более 5 штук у гражданина,

- крючковыми орудиями всех видов не более 10 штук у гражданина при подледном лове,

- способом подводной охоты без применения дыхательных аппаратов.

В озере Водлозеро, а также в Онежском озере в границах ГПЗФЗ «Кижский» требования к орудиям лова и их разрешенного использования установлены Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна.

«Правилами» определены нормы суточной добычи «вылова» водных биоресурсов на одного гражданина. В случае пребывания гражданина на водном объекте более 1 суток общая норма добычи водных биоресурсов составляет не более двух суточных норм.

«Правила любительского рыболовства на территориях Национального парка «Водлозерский» и Государственного природного заказника федерального значения «Кижский» опубликованы на сайте ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский» в разделе «Документы».