Водлозерский «Чистый берег»

18 июня 2019
С 15 мая по 17 июня в России проходит акция «Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов».В эти дни множество россиян выходят на берега рек и озер и устраивают субботники. Деревня Куганаволок не стала исключением.

На берегу Водлозера у главного причала прошла акция «Чистый берег». В ней приняли участие мальчишки и девчонки, их родители.

Акция «Чистый берег» проходит в рамках проекта «Устойчивость под давлением: способность окружающей среды объектов природного и культурного наследия противостоять высокой рекреационной нагрузке» (SUPER).

 Для того, чтобы субботник прошел интересней и веселей, для участников акции была проведена игра. За определенное время команды должны были собрать как можно больше мусора. И разобрать по фракциям.

Одной из фракций были отдельно собранные пластиковые крышечки, которые будут сданы в переработку, а вырученные средства направятся в благотворительный фонд «Материнское сердце».

Этот фонд оказывает адресную помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Таким образом, участники акции узнали о проекте «С миру по крышечке». Всего было собрано около 100 крышечек. И взрослые, и дети с энтузиазмом отнеслись к игре. И на берегу, благодаря людям, которые неравнодушно относятся к своей малой родине, дому, стало чище.