Водлозерский в «Городе профессий»

4 марта 2020

Для большинства старшеклассников достаточно сложной задачей является выбор будущей профессии. Подросток должен не просто выбрать сферу деятельности, она должна ему нравиться и отвечать потребностям региона. Прежде чем сделать важный выбор, надо заранее знать, из чего выбирать. 

Чтобы дать будущим абитуриентам хороший старт и полную информацию о местных профессиональных учебных заведениях, 29 февраля «Город профессий» объединил внушительное количество организаций Онежского района и Архангельской области. Отделение занятости населения по Онежскому району, Отдел по местному самоуправлению, работе с молодежью и общественными организациями, Управление образования администрации МО "Онежский муниципальный район", МБУК «Онежский ДК» собрали около 300 школьников 9-10 классов для прохождения профориентационного квеста.
Специалисты по экологическому просвещению и туризму биосферного резервата Национального парка «Водлозерский» подробно рассказали о специальности государственного инспектора в области охраны окружающей среды. Дали ребятам возможность увидеть рабочие моменты этой непростой и вместе с тем важной деятельности и предложили дискуссию на тему профессиональных качеств человека, который может связать свою жизнь с охраной природы. В итоге каждый из «потенциальных инспекторов» на основе полученных знаний прошел небольшое испытание. Будущие специалисты с точностью определи, кому из животных принадлежат следы и какие характерные признаки отличают знакомые нам хвойные растения. Мы уверены, в недалеком будущем охрана природы станет для кого-то из участников мероприятия делом всей жизни.