"Водлозерский" на сходе старост деревень Кижской волости

6 апреля 2021

Сотрудники национального парка «Водлозерский» приняли участие в сходе старост деревень Кижской волости.

Мирской сход — историческая форма местного самоуправления, возрождаемая с 2014 года при активной поддержке музея-заповедника «Кижи».

В марте 2021 года, в зале Благородного собрания Национального музея Карелии, встретились заинтересованные в сохранении и развитии исторической территории Кижской и Сенногубской волостей представители деревень, музея-заповедника «Кижи», республиканских министерств и ведомств, карельского парламента, администрации Медвежьегорского района и государственных учреждений.

В состав Кижской волости издавна входят деревни: Телятниково, Жарниково, Мальково, Боярщина, Ерснево, Зубово, Волкостров, Шлямино, Кургеницы, Потаневщина, Воробьи, Оятевщина. Жизнь в деревнях идёт своим чередом круглый год, поэтому и вопросы есть всегда.

Деревни находятся в границах государственного природного заказника «Кижский», который был создан 22 сентября 1989 года, а с 2012 года находится в управлении ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский».

Начиная с 2018 года, старосты деревень Кижской волости регулярно приглашают сотрудников Парка к участию в мероприятии для обсуждения важных вопросов природопользования.

На сходе старост представителем ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский» выступил заместитель директора по охране территории Филипп Учуваткин.
По просьбам старост были освещены вопросы касаемо любительского рыболовства на территории Заказника, планируемых исследованиях по изучению численности и поведенческих особенностей бурых медведей, обитающих в границах Заказника, взаимодействии с местным сообществом в вопросах сохранения природного наследия.