«Водлозерский» познакомился с опытом финских коллег в рамках проекта Fire Brake

13 марта 2019


С 25 по 28 февраля состоялась рабочая поездка сотрудников Водлозерского парка в Финляндию по проекту КА2013 «Развитие потенциала оценки риска лесных пожаров и сотрудничество в контексте изменения климата» (Fire Brake). Напомним, проект стартовал в октябре 2018 года и поддержан Программой приграничного сотрудничества CBC Karelia.  Специалисты нацпарка посетили три финских города: Хельсинки, Йоэнсуу и Куопио. В ходе четырех рабочих дней они познакомились с работой зарубежных коллег в деле сохранения лесных массивов от пожаров. 

Сотрудники «Водлозерского» посетили национальный парк «Коли»,  Европейский институт леса, Университет Восточной Финляндии, Финский метеорологический институт, Колледж экстренных служб, а также штаб-квартиры компании «Арбонаут Лтд», в содружестве с которой и реализуется проект Fire Brake.

В ходе поездки финскими партнерами был представлен многолетний опыт работы по ликвидации и предупреждению лесных пожаров. Зарубежные коллеги поделились своими наработками и рассказали, что было с пожарной обстановкой в стране несколько лет назад, и как она улучшилась за последние несколько лет. 

На встрече были также обсуждены возможные точки соприкосновения обеих сторон. Веса Леппанен, технический директор проекта, подчеркнул, что цель микропроекта – объединить российскую и финскую стороны, а также определить заинтересованные организации для дальнейшего сотрудничества в реализации следующего, более крупного проекта. Так, в частности обе стороны заинтересованы в создании современной программы автоматического выявления пожаров при помощи видеонаблюдения. В настоящее время такая программа функционирует на территории Водлозерского парка, но, по словам специалистов, она требует современного прикладного программного продукта, который необходимо создать для этих целей, а также который может осуществлять комплексный мониторинг лесных ресурсов и иметь прогностический программный модуль.