"Водлозерский" провел открытый урок для ландшафтных дизайнеров

29 сентября 2020

Последние дни сентября порадовали солнечной теплой погодой и это позволило сотрудникам лесного отдела и отдела экологического просвещения провести лекцию для студентов в необычном формате, включающем не только теоретическую, но и практическую часть.

Студенты 3 курса направления подготовки «Ландшафтная архитектура» Петрозаводского государственного университета за время открытого урока успели посетить музей в визит-центре Водлозерского парка, где узнали об основных направлениях деятельности Парка, экосистемах, встречающихся непосредственно на территории и об особенностях быта коренного населения «Водлозерья».

Кроме того, будущие ландшафтные дизайнеры посетили экологическую тропу Административного центра. Здесь они увидели основных представителей карельских лесов. Встретили знакомые им растения, используемые в местном городском озеленении, а также интродуценты, подаренные Парку другими заповедными территориями.

В качестве практического занятия был проведен мастер-класс по пересадке ели европейской, а также по формированию ее кроны. Студенты получили массу новых впечатлений и знаний, остались довольны таким форматом занятий и выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству с Парком, в том числе и в качестве волонтеров.