Водлозерский расширяет границы сотрудничества

23 марта 2020

В администрации Национального парка "Водлозерский" состоялась рабочая встреча, посвященная перспективам развития спортивного туризма на охраняемой территории, в которой приняли участие председатель Федерации спортивного туризма Республики Карелия Станислав Максимов, председатель турклуба «Сампо» Анна Джапаридзе, старший тренер сборной Республики Карелия по спортивному туризму Тимофей Бондарь, заместитель директора по охране территории ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский» Филипп Учуваткин и специалисты Парка по экологическому просвещению и туризму Светлана Шарапенко и Ольга Чикина.

Началась встреча с экскурсии по экспозиции административного центра, посвященной природе Водлозерья. Специалисты Парка познакомили участников встречи с природными и историко-культурными особенностями биосферного резервата. Заместитель директора по охране территории - Филипп Учуваткин рассказал о режиме особой охраны заповедной территории, существующей инфраструктуре и сезонных особенностях водных и пеших маршрутов.

Приглашенные гости познакомили с основными направлениями своей работы, с проектами, которые реализуют их спортивно-туристские организации и объединения на территории Республики Карелия. Присутствующие обменялись взглядами на возможные пути развития спортивного туризма на территории Национального парка «Водлозерский».

По итогам встречи разработаны планы сотрудничества в сфере туризма и экопросвещения на заповедной территории и за ее пределами.