«Водлозерский транзит»

25 августа 2021

С 16 по 21 августа Водлзерский национальный парк посетили гости из Карельского регионального отделения Союза художников России. В год тридцатилетия Парка мы возродили традицию проведения пленэров на территории Водлозерья.

За неделю напряженной творческой работы участники пленэра их Петрозаводска и Олонца успели посетить и запечатлеть самые яркие объекты Водлозерья. Жемчужину Водлзерья – Ильинский погост – мастера живописи увидели ярким солнечным днем.  Остров Канзанаволок приветствовал гостей  порывистым ветром.

Тепло встретила живописцев возрожденная деревня Варишпельда, где много лет назад был начат проект «Краски Водлозерья».

Какими же разными предстали знакомые образы Водлозерья в работах художников!

Оттенками синего светится Водлозерье на картинах олонецкой художницы Елены Леонтьевой. На графических рисунках Виктории Зориной даже ветер приобретает строгие и вместе с тем удивительно реалистичные очертания. В этюдах Маргариты Пермяковой Водлозерье сверкает сочными красками, а нежные акварели Юлии Журавлевой и Ксении Трофимовой трогают самые  сокровенные струны души. 

В работах заслуженного художника России Георгия Иванова – светлая дорога к Ильинскому храму, бурный прибой у каменистого берега Канзанаволока и отцветающий иван-чай как прощание с уходящим летом.

В пленэре принял участие Народный художник Российской Федерации В.С. Чекмасов. Монументальный Ильинский погост кисти Валентина Сергеевича,  мягок и задумчив, церковь Диодора Юрьегорского, часовня в Канзанаволоке, кили перевернутых лодок на берегу – все дышит спокойствием и тишиной.

Арт-симпозиум стал плодотворным временем не только для живописцев. Владимир Зорин работал над ленд-арт объектами. Ленд-арт (от англ. land art — ландшафт-искусство) – молодое направление в искусстве, в котором творение рук художника неразрывно связано с окружающей природой. Кстати, именно на Водлозерье были созданы первые ленд-арт объекты.

Сотрудничество карельских художников с Водлозерским Национальным парком будет продолжено выставкой работ, которая запланирована на 2022 год. Полотна мастеров сохранят тепло и очарование августовских дней на Водлозерье.  

#водлозеро #художники_карелии #водлозерский_парк #куганаволок #пленэр