«Водлозерский» - участник «ЭкоКижей»

10 июня 2019

Традиционно 5 июня во Всемирный день окружающей среды сотрудники Водлозерского парка как постоянные партнеры принимают участие в акции «ЭкоКижи». Музей «Кижи» организует данную акцию уже в пятый раз. В этом году акция проводится при поддержке проекта Программы приграничного сотрудничества «Карелия»: «Устойчивость под давлением: способность окружающей среды объектов культурного и природного наследия противостоять высокой рекреационной нагрузке» - «SUPER».

Посетители музея-заповедника, пройдя экскурсии по достопримечательностям острова, могли узнать много нового и интересного от сотрудников и партнеров Кижей на тематических площадках. Основными партнерами акции стали: Национальный парк Водлозерский, Карельский научный центр, Петрозаводский государственный университет, Карельский колледж культуры и искусств, культурный центр «Новый акрополь» и ООО «ЮВИ». В итоге посетители за один день могли узнать о загадочных карельской березе и шугните, опасных нематодах и гадюках, секретах воды, раздельном сборе и лоскутном шитье. 

Одну из площадок организовывали сотрудники Национального парка. Они проводили экскурсии по стендам с птицами Кижских шхер. Посетители по стендам с пернатыми могли узнать о характерных особенностях и даже понаблюдать за некоторыми птицами вживую, так как площадка была организована на живописном побережье у дома Яковлева. Кстати, в это время на острове гнездится пара чомги на побережье, мелькает самец свиязи, парят разные виды чаек и ко всем подлетают галки. 

Каждый желающий мог попробовать свои силы в квесте «Угадай птиц по силуэту». После игры посетители расписывали себе деревянный значок или магнит на память. Силуэт значка и магнита был символичным – глухарь. У каждого участника получался оригинальный деревянный сувенир: кто-то придавал естественную окраску глухарю, а кто-то фантазировал и расписывал в невообразимой гамме. 

Все гости с удовольствием и интересом посещали организованные музеем площадки, наслаждались не только прекрасными видами архитектуры Русского Севера, но и узнавали необычные природные элементы. 

Благодарим сотрудников отдела сохранения природного наследия музея «Кижи» за интересный формат акции, а также за неповторимые экскурсии по природному и культурному наследию острова.