Водно-болотные истории

6 февраля 2023

Новая интересная встреча в городской библиотеке Медвежьегорска с сотрудниками Водлозерского национального парка была приурочена к Всемирному Дню водно-болотных угодий.

Болота и заболоченные территории занимают около 5 миллионов квадратных километров поверхности Земли. Территория республики Карелия заболочена более чем на 30%, а пресноводных водоемов – озер и рек – у нас почти 90 тысяч! С полной уверенностью можно сказать, что день водно-болотных угодий – наш праздник.

На прошлой неделе пятиклассники школы №3 приняли участие в увлекательной игре: «Водно-болотные истории». Школьники порадовали организаторов своими знаниями о природе. Смогли проявить себя и знатоки литературы и искусства: в одном из раундов надо было узнать произведения, действие которых происходит на болоте.

В фойе библиотеки ребят ждала новая выставка. Фотоработы давнего друга Парка, санкт-петербуржца Константина Следникова, раскрывают красоту заповедной природы. Константин Николаевич не является профессиональным фотографом, это – любимое хобби. В природу Водлозерья он влюбился еще в студенческие годы, сплавляясь по нашим порожистым рекам. Каждая поездка в Парк – это не только увлекательное путешествие, но и новое собрание уникальных кадров.

Мы благодарим Библиотечно-социальный отдел Медвежьегорска за совместную работу и ждем новых встреч!

#водлозеро #водноболотныйугодья #фотовыставка #водлозерский_парк