Вопрос-ответ

7 февраля 2023

В ведении Водлозерского национального парка находится не только сам парк, но и еще одна особо охраняемая природная территория – Государственный природный заказник федерального значения «Кижский». Территория заказника включает в себя часть акватории Онежского озера, берег Заонежского полуострова и ряд островов, в том числе знаменитый остров Кижи.

Инспекторская служба Парка проводит регулярную работу с местным населением. Постоянных жителей здесь немного, и это активные, неравнодушные люди. Летом население заказника увеличивается за счет приезжих гостей и туристов. Конечно, вопросы грамотного природопользования беспокоят жителей Заонежья.

Недавно в группе местного сообщества ВКонтакте открылась линия, где сотрудники Водлозерского парка оперативно отвечают на вопросы, интересующие местных жителей. Любой желающий в сообществе «Кижская волость» ВКонтакте может оперативно получить консультацию по проблемам, входящим в компетенцию Парка: природоохранное законодательство и ответственность за его нарушения, правила любительского рыболовства и другие.