Впервые студент ПетрГУ прошёл производственную практику в оперативной группе «Орлан»

19 июля 2019

В июле 2019 года студент ПетрГУ прошёл производственную практику в оперативной группе «Орлан» Водлозерского парка. По словам госинспекторов, Леонид Якунин – первый, кому посчастливилось попасть на такую стажировку за всю историю нацпарка.

Как рассказал начальник опергруппы «Орлан» Филипп Учуваткин, работа с молодёжью – неотъемлемая часть деятельности ООПТ, однако для сотрудников оперативной группы, и для него в частности, это был первый и очень важный опыт. Филипп Дмитриевич считает, что желание молодых людей проходить практику в их отделе – большой успех и хороший результат. Весной этого года сотрудники опергруппы проводили встречи со студентами по направлению «Лесное дело» ИЛГиСН (Петр ГУ) в рамках профориентации, рассказывали о том, что такое национальный парк и зачем создаются ООПТ, о работе инспекции Парка, знакомили с результатами работы оперативной группы.

«Итогом этих мероприятий стал наш практикант – Леонид Якунин, который заинтересовался охраной природы и деятельностью инспекции и изъявил желание пройти производственную практику в нашем парке, – рассказал Филипп Учуваткин. – Эти мероприятия преследуют несколько целей – повышение престижа профессии «заповедного» инспектора, поиск активных и небезразличных к вопросам охраны природы молодых людей, готовых в дальнейшем трудоустроиться в природоохранные учреждения, а так же экологическое воспитание молодежи». 

Кураторами «полевых работ» стали сотрудники опергруппы Надежда и Михаил. Практикант Леонид участвовал в патрулировании территории заказника «Кижский» совместно с инспекцией Парка. По словам сотрудников опергруппы, практика прошла на «отлично». Леонид зарекомендовал себя компетентным, самостоятельным, активным и дисциплинированным студентом. 

Вот, что сам студент говорит о пройденной стажировке: «В таком дружном коллективе практика пролетела незаметно, и желание работать в сфере охраны природы стало ещё больше. Профессия государственного инспектора в области охраны окружающей среды в настоящее время очень престижна, ведь благодаря этим людям сохраняются уникальные природные территории в первозданном виде для будущих поколений.

В ходе оперативного рейда я участвовал в патрулировании территории заказника «Кижский» на моторных лодках, помогал в обустройстве лагеря и других хозяйственных мероприятиях. Во время фиксации нарушений установленного режима особой охраны производил видеосъемку, а также привлекался в качестве понятого. Помогал извлекать из воды незаконные орудия природопользования. Присутствовал при проведении разъяснительной работы с посетителями заказника «Кижский» о правилах поведения на его территории».

Леониду предстоит ещё год учиться, сдать экзамены и защитить диплом. Желаем ему удачи и будем рады видеть в рядах опергруппы «Орлан».