Все обитатели Парка

6 февраля 2023

На официальной странице Водлозерского национального парка обновились списки видов флоры и фауны.

Работу по актуализации списков провели сотрудники отдела экологического мониторинга и сохранения историко-культурного наследия (ОЭМиСИКН) совместно со специалистами по геоинформационным технологиям.

В настоящий момент в базы данных парка занесена информация о 3234 видах. Списки ежегодно пополняются. 

Кулебякина Елена, сотрудник отдела: «В 2022 году мы пополнили список 294 новыми видами. Большая часть дополнений сделана на основе архивных данных, поскольку мы продолжаем изучать материалы предыдущих лет в рамках работы по оцифровке. Но у нас есть и личные находки, результаты экспедиций и оперативных рейдов наших коллег. В прошлом году в парке были обнаружены 5 новых видов. Два новых вида грибов привезены нами из весенней экспедиции, о них мы уже рассказывали ранее (https://vk.com/wall-25556227_3949). Один вид слизевиков и один вид галловых клещей встречены в рейде сотрудником опергруппы парка Надеждой Гейтман. И очень интересная находка – папоротниковидное растение ужовник обыкновенный – сделана научным сотрудником лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем Института леса КарНЦ РАН Верой Тимофеевой во время экспедиции, посвященной изучению местопроизрастаний орхидеи венерина (венериного) башмачка».

Тимофеева Вера: «Ужовник обыкновенный Оphioglossum vulgatum – единственный представитель семейства Ужовниковые, который произрастает на территории Карелии. Ужовник считается очень древней примитивной группой растений и, как все папоротникообразные, размножается спорами. В переводе с латинского слово «ophioglossum» переводится как «змеиный язык», в русском языке прижилось название «язык змиевый» или «язык ужовый». В Пудожском районе вид довольно часто встречается на лугах и лесных полянах, но на остальной территории Карелии довольно редок, распространен преимущественно в южной половине республики и на побережье Белого моря. В Водлозерском парке встречен нами впервые».

Списки актуальны на конец 2022 г. и доступны по ссылке http://vodlozero.ru/nature/flora/vidy/

Фото к статье:

  1. Ужовник. Автор Тимофеева В.И.
  2. Венерин башмачок. Автор Полевая Е.М.