Встреча партнеров

15 декабря 2021

14 декабря 2021 года в административном центре Водлозерского национального парка состоялась встреча, посвященная вопросам развития территории Государственного природного заказника федерального значения «Кижский».

Заказник «Кижский» - это и особо охраняемая природная территория, и место паломничества многих тысяч туристов, и родина нескольких сотен заонежан, коренных жителей этих мест. Путешественников привлекает не только всемирно известный музей-заповедник Кижи, но и живописные шхеры, рыбалка на озере и отдых в уютных гостевых домиках.

В результате строительства дороги до деревни Оятевщины территория Заонежья становится доступнее для туристов, а значит, пора подумать о том, как обустроить инфраструктуру заповедной территории, чтобы обеспечить и устойчивое развитие территории, сделать отдых гостей комфортным и одновременно сохранить первозданную природу.

АНО Центр Развития социального туризма выступило с инициативой разработать проект «Легендарная Карелия - Заонежье». В ходе проекта планируется разработать туристические маршруты и создать новые экскурсионные программы с учетом интересов самостоятельных туристов, прибывающих в Заонежье, в том числе с посещением объектов показа, природных объектов, исторических мест и т.п. на островах Кижских шхер.

На встрече 14 декабря представители музея-заповедника Кижи, заинтересованных общественных организаций и Водлозерского национального парка наметили планы совместной работы по проекту. В ходе реализации проекта участники намерены провести анализ имеющихся и перспективных туристский аттракций в Заонежье, выявить допустимую антропогенную нагрузку на территорию, обеспечить контроль за соблюдением туристами правил пребывания на особо охраняемой природной территории, оборудовать места турстоянок, повысить квалификацию местного населения в сфере гостеприимства.