Встречаем весну с «Водлозерским»

30 апреля 2021
В эти апрельские дни наблюдением за природой занялись юные жители города Онеги – воспитанники Филиал МБОУ "СОШ №1 детского сада «Ромашка». Под руководством воспитателя Ручьевой Дарьи Анатольевны ребята вышли в поход на берег реки Онеги.

Разобраться в том, что же сейчас происходит в природе, юным исследователям помогли специалисты Национального парка «Водлозерский».

На прогретой солнцем поляне уже пробивается первая трава и скоро всю землю покроет густой зеленый ковер. Желтеют яркие солнышки мать-и-мачехи на толстых стеблях: это растение не только первым радует ас по весне своими цветами, но и используется в народной медицине как противовоспалительное средство.
Набухли почки на деревьях, значит, скоро на тополях, березах и осинах распустятся первые нежно-зеленые листочки. Всеми любимая ягода малина также скоро даст листья и новые побеги: за лето растение должно набраться сил, чтобы к августу порадовать нас сочными ягодами.

Появились почки и на лиственнице – это хвойное дерево отличается от привычных елей и сосен тем, что на зиму сбрасывает свой зеленый наряд.

Весной на север возвращаются перелетные птицы. С помощью бинокля ребятам посчастливилось увидеть летевшего лебедя и понаблюдать за утками.

Тают последние сугробы: вода собирается в ручейки, ручейки в ручьи, ручьи в реку, река в море. Дети наблюдали ледоход. Они уже знают, что их родная река Онега берет начало в озере Лача и впадает в Белое море.

 Весна, время пробуждения природы - благодатный период для настоящего исследователя, в том числе и начинающего. Водлозерский Национальный парк приглашает детей и взрослых на увлекательные занятия и экскурсии. Телефоны в Онеге (818 39) 7-15-20 , в Петрозаводск +7 (8142) 59-98-98, доб 209, 210