Всё хорошее в людях - из детства!

13 октября 2022
"Всё хорошее в людях - из детства!
Как росточки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем:
Удивиться, узнать, полюбить!
Мы хотим, чтоб Земля расцветала,
И росли, как цветы, малыши,
Чтоб для них экология стала,
Не наукой, а частью души!"
С. Николаева

После того, как в сети интернет появилась информация об открытии экологической тропы на территории национального парка Водлозерский, у нас появилось огромное желание стать первыми посетителями этой уникальной экологической тропы. После недолгих переговоров со специалистом парка по экологическому просвещению Хабаровой Надеждой Анатольевной, решили назначить дату выезда на 7 октября.

В 10.00 началась наша эколого-туристическая экспедиция. Через 7 часов путешествия мы оказались у начала этой удивительной сказки. На улице стоит осень, что делает все окружающее нас великолепие еще более сказочным. Краски самые разнообразные от бледно-желтых, до ярко-красных! На нашем пути встретились многочисленные рябчики, перелетающие с места на место, два важных огромных глухаря прогуливались прямо по дороге, собирая мелкие камешки.

И вот большая цветная карта открылась перед нашими глазами. На ней изображен путь и все точки, которые нам предстоит посмотреть и узнать всю информацию о том или ином объекте. Надежда Анатольевна начала свой рассказ о создании тропы, о том, как появилось название и шагая по тропе рассказывала нам обо всем том, что мы увидим, идя по этой тропе. На специальных столбиках прикреплены цветные таблички, где кратко изложена информация об экологическом объекте и фото. Ребята внимательно слушали рассказ о болотах, мхах, муравьях, о клюкве, о диких северных оленях, о птицах парка, о сосне, торфе и многом другом.

Протяженность тропы составляет 4,5 км. Она проходит через многочисленные болота, через которые сотрудники парка проложили мостовую, поэтому идти было легко. Примерно на середине пути через самое большое болото нам предстояло оказать помощь парку в уборке старых досок от бывшего настила, которые лежали по обе стороны новой мостовой. Участники экспедиции дружно носили старые доски и складывали их в кучу на бугре, где оборудована стоянка для отдыха и разведения костра. После 40 минут работы все доски были убраны и сложены в большую кучу, и мы продолжили знакомиться с тропой и её объектами дальше.

Через два часа мы подошли к Нюхчозеру, где раньше располагалась одноименная деревня. Чтобы добраться до кордона, нужно переплыть на лодке на длинный полуостров, который находится напротив причала. Это занимает около 15 минут, если едешь на лодке с мотором, а на веслах уходит до часа. Кордон построен новый, приятный цвет стен, зеленая крыша. Очень удивились установленной солнечной батарее, от которой заряжаются аккумуляторы для внутреннего освещения кордона. Имеется свой генератор, чтобы давать электроэнергию. В помещении кордона очень уютно, тепло, установлены большие пластиковые окна, из которых открывается великолепный вид на озеро и его окрестности.

После сытного ужина, приготовленного Надеждой Анатольевной, и небольших приготовлений спальных мест, легли отдыхать. Утро встретило нас сильным ветром и дождем, который не переставали целый день. Но, несмотря на это, все, что было запланировано, было проведено. Была рыбалка, была экскурсия по памятным местам бывшей деревни и экологического лагеря, уборка помещений кордона, мытье окон, поход на болото за клюквой, баня, мастер-класс по изготовлению книжки-малышки про Водлозерский национальный парк, ну и конечно приготовление завтрака, обеда и ужина.

Много интересного из жизни растений и животных мы узнали от нашего руководителя Надежды Анатольевны Хабаровой, об истории деревни и жителях, о их жизни в такой глуши и их занятиях. Видели мельничный жернов, посетили место, где установлен памятный крест. Все ребята активно участвовали во всех делах нашей экспедиции: носили воду и дрова, помогали Надежде Анатольевне в приготовлении пищи и мытье посуды, следили за порядком на кордоне.

9 октября утром начались сборы в обратный путь, сложив все свои вещи в рюкзаки, приведя порядок в помещения кордона, на лодке переправились на место, где заканчивается экологическая тропа. Пройдя обратный путь по уже знакомой тропе, порадовались, что и мы внесли свой небольшой вклад в обустройство и облагораживание этого объекта. Проходя мимо знакомых точек с фотографиями, вспоминали рассказ Надежды Анатольевны об этих природных объектах, их пользе и обязательной охране этих уникальных созданий природы.

Хочется от всех участников экологической экспедиции поблагодарить инспектора Водлозерского национального парка Ярему Евгения Владимировича, специалиста Хабарову Надежду Анатольевну за интереснейшую поездку в парк и за создание экологической тропы «Нюхчанская».

В экспедиции приняли обучающиеся МБОУ «Золотухская ОШ» филиал Кушинская ОШ, МБОУ «Чекуевская СОШ» и МБОУ «СШ №2 г.Онеги».

Отзыв Лукина Николая Леонидовича.