XVII ДАНИЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

31 января 2022

Городская детская библиотека им. В.М. Данилова в г. Петрозаводск ежегодно проводит «Даниловские чтения», посвященные карельскому писателю-натуралисту Владимиру Михайловичу Данилову.

Первые рассказы В. М. Данилова появились в печати в 1956 году. Адресованные юным читателям, повести и рассказы Владимира Михайловича, воспитывают любовь и бережное отношение к природе родного края, знакомят с лесными обитателями.

 Владимир Михайлович был частым гостем Городской детской библиотеки, здесь проходили его встречи с юными читателями. Имя писателя было присвоено библиотеке летом 2005 года, именно с тех пор в память о писателе проводятся ежегодные Даниловские чтения.

В минувшее воскресенье сотрудники национального парка «Водлозерский» побывали на XVII Даниловских чтениях. На празднике состоялась церемония награждения победителей конкурса рисунков «Зеленый календарь», в рамках которого ребята от 6 до 14 лет смогли попробовать себя в роли иллюстраторов книг В. М. Данилова. Работы победителей конкурса вошли в календарь на 2022 год, посвященный творчеству писателя. В программе праздника были также викторины и игры, подготовленные специалистами Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова, а специалисты национального парка «Водлозерский» поиграли с ребятами в игру «Лесные истории», в которой юные гости праздника продемонстрировали свои знания об обитателях карельских лесов.

Искренне благодарим специалистов Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова за приглашение принять участие в празднике и многолетнее плодотворное сотрудничество!