Юбилейная научно-практическая конференция

12 октября 2021

2021 год богат на знаменательные даты. Юбилеи отмечают: национальный парк «Водлозерский» - 30 лет, государственный природный заповедник «Кивач»- 90 лет, Карельский научный центр РАН - 75 лет и 55 лет музей-заповедник «Кижи».

В рамках юбилейных мероприятий 12 -14 октября 2021 года на базе Карельского научного центра РАН состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Заповедники и национальные парки – научно-исследовательские лаборатории под открытым небом». Цель конференции обсудить использование современных методов в научных исследованиях, проводимых на ООПТ, и необходимость сохранения традиций и ведения долговременных рядов наблюдений на постоянных пробных площадях. Основные направления работы конференции:

1. Использование современных и традиционных методов изучения и сохранения типичных и уникальных природных комплексов на ООПТ.

2. Вопросы мониторинга и сохранения биологического разнообразия и редких видов биоты в национальных парках и заповедниках.

3. Изучение и сохранение культурного наследия и народных традиций.

4. Современные информационные технологии в научной деятельности, экологическом образовании и просвещении.

5. Музеи-заповедники под открытым небом: факторы развития.

В конференции примут участие более 120 специалистов региональных и федеральных ООПТ, научных и образовательных организаций из Российской Федерации, Белоруси, Финляндии, Германии, Испании.