Юные водлозёры в гостях у Валдайского национального парка

10 декабря 2019

В начале декабря ребята из «Школьного лесничества» д. Куганаволок приняли участие в проекте «Водлозерского» «Школа в национальном парке». В этот раз юные водлозёры отправились в гости к коллегам из Национального парка «Валдайский». Программа состояла из двух этапов: посещение Валдайского НП и знакомство с городом Валдай. 

Большую часть путешествия участники провели в дороге, поэтому у ребят было время, чтобы заочно познакомиться с историей и особенностями городов и селений, которые встречались в пути: Олонец, Старая Ладога, Кириши, Великий Новгород. 

Знакомство с г. Валдай началось с посещения визит-центра и тематической экспозиции «От Селигера до Боровно». За час экскурсии юные туристы познакомились с природным разнообразием Парка, его культурной и исторической ценностью, рельефными и климатическими особенностями от глубокой древности до наших дней. Каждому удалось увидеть, кто живет в икринке, почувствовать запахи болотных растений, посмотреть, как меняется парк в разное время года и даже побывать настоящим археологом. Большое впечатление на ребят произвела интерактивная настольная карта, на которой среди таежных лесов по очереди загорались ярко-синим цветом многочисленные озера национального парка, что помогло им составить свое представление о крупных водоемах «Валдайского» и его обитателях. 

Уже во второй половине дня группа выехала на малую экологическую тропу для знакомства с лесными тайнами и наблюдением за птицами. Неожиданной оказалась встреча с поползнем и хохлатой синичкой. По возвращении ребят уже ждала встреча со школьниками – друзьями Национального парка «Валдайский». Команда водлозеров научила их играть в карельскую игру, рассказала о своем заповедном Водлозерье и провела занятие «Наши пернатые друзья». Кроме того, гости Парка привезли два мастер-класса, по завершении которых у каждого получилось сделать для себя эко-сувенир и модный браслет с элементом водлозерской вышивки. В свою очередь команда Валдайского парка с удовольствием приняла новых друзей в свои ряды и подарила гостям памятные подарки. Вечер закончился общим фото, хорошим настроением и надеждой на крепкую дружбу между защитниками природы.

Валдай - это одно из самых тихих и спокойных мест в регионе, в список достопримечательностей которого входит и само озеро Валдайское, и старинные усадьбы с парками, и многочисленные памятники архитектуры и деревянного зодчества XVII—XIX вв. Благодаря пешеходной экскурсии «Улицы города рассказывают» участникам поездки удалось прикоснуться к богатой истории Валдайской земли, увидеть места, где бывали А.С. Пушкин, С.А. Есенин, Н.К. Рерих, В.В. Бианки. Посетить церковь Екатерины — великое творение русского архитектора Н. А. Львова (XVIII в.) в котором сегодня располагается музей истории Валдая и экспозиция «Валдайский колокольчик». Прогуляться по тихим улочкам и почувствовать атмосферу небольшого старинного торгового городка. Приобрести традиционное валдайское лакомство – баранки.

Среди посещенных мест, которые понравились школьникам, стал Иверский Богородицкий Святоозерский мужской монастырь, основанный в 1653 году. Все дружно отметили чистую, прозрачную воду озера Валдайское и красивую набережную с видом на Сельвицкий остров.

Большим желанием ребят было посетить молодежный центр нового поколения «Место. Валдай» и для далеких гостей сотрудники современного досугового центра провели подробную экскурсию. Для гостей из Карелии распахнулись двери музыкальной детской студии, клуба медиа и роботехники, молодежной студии стиля, художественной и гончарной мастерской. В современном и оборудованном для детей центре юные экологи попробовали свои интеллектуальные силы в увлекательной настольной игре «Удивительная Россия». Уютная, доброжелательная атмосфера очень понравилась ребятам.

Вечер второго дня насыщенной программы водлозеры провели в Доме творчества г.Валдай. Ребята посетили выставку известных Валдайских художников, вручную расписали деревянные колокольчики на память и смастерили народную «куклу настроения». Подарки близким, сделанные собственными руками, теперь украсят дома юных жителей деревни Куганаволок, а хорошие впечатления от поездки надолго запомнятся ребятам.

Время пролетело очень быстро, и всех ждало возвращение домой. По дороге ребята делились своими впечатлениями о поездке, рассказывали о том, что им больше всего понравилось и выразили желание пригласить ребят их Валдайского Парка к себе в гости.