Заповедный квиз и не только!

17 января 2023

На минувшей неделе особо охраняемые территории всей страны отметили свой праздник – День заповедников и Национальных парков!

Заповедной системе страны – 106 лет. С тех пор, как царское правительство приняло решение о создании Баргузинского заповедника для охраны соболя, особо охраняемые территории стали неотъемлемой частью нашей жизни и сегодня занимают почти 14% площади страны. Леса и степи, горные хребты, болота, вечные льды и жаркие пустыни – все разнообразие российской природы находится под защитой законодательства.

Для Водлозерского национального парка день заповедников – один из важнейших в календаре! В честь праздника сотрудники Парка провели Заповедный квиз, разработанный Росзаповедцентром.

Первыми свои знания о заповедной системе России проверили сами работники заповедного дела – специалисты административного центра Парка.

В пятницу, 13 января «Заповденый квиз» прошли учащиеся 8 б класса школы № 3 Медвежьегорска. В детской библиотеке на улице Лесной 4 борьба развернулась между четырьмя командами. С большим отрывом победил коллектив с необычным названием «Пять камней из Онеги».

«Заповедный квиз» прошел и в городе Онеге среди учащихся 10х классов. Интересно было не только проверить свои знания, но и принять участие в экологическом мастер-классе.

А на территории Парка, в деревне Куганаволок, в День заповедников и национальных парков учащиеся 3 и 4 класса побывали на специальном уроке «По лесным тропинкам», посмотрели фильм о Национальном парке "Достояние республики" и придумали новый мастер-класс, на котором обычные спилы деревьев превратили в фантастических животных. А среди сотрудников парка и педагогов прошел «Заповедный квиз».

Новый 2023 год начался с интересных, познавательных дел, и в этом году мы ждем в Парке старых знакомых и новых друзей!