Знакомство и обмен опытом

30 января 2023

В деревне Куганаволок прошла встреча инспекторской службы ФГБУ "Национальный парк "Водлозерский" и сотрудников государственного ландшафтного заказника "Муромский" (БПРУ РК "Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Карелия").

Цель встречи - обмен опытом между сотрудниками особо охраняемых природных территорий в части осуществления своих полномочий в области охраны окружающей среды и экологического просвещения.

В рамках мероприятия поговорили о сходствах и различиях Парка и Заказника, природоохранных мероприятиях, организации хозяйственной и туристической деятельности на подведомственных территориях.

Также затронули вопросы организации волонтерской деятельности, направленной, в том числе, на уборку мусора в заповедных местах.

Большое внимание было уделено контрольно-надзорной деятельности и административной работе, направленной на выявление, предупреждение и пресечение нарушений в области охраны окружающей среды. Инспекторы поделились интересными случаями из практики, обсудили вопросы организации служб охраны на своих территориях.

По результатам конструктивного диалога с коллегами запланировали в ближайшее время заключить соглашение о взаимодействии, провести совместные природоохранные мероприятия с целью обмена опытом в полевых условиях, а также организовать межведомственные патрульные группы для усиления в "особые" (например, нерестовый) периоды.

Для сотрудников Муромского заказника была проведена экскурсия по «Избе водлозера», после которой гости угостились чаем и побеседовали в неформальной обстановке.

Мы благодарны заповедным коллегам за встречу, заинтересованность, полезный опыт, рады знакомству и надеемся на плодотворное сотрудничество.

#национальныйпаркводлозерский #заказникмуромский #оопт #обменопытом #государственнаяинспекция