Знакомство с северным оленем на расстоянии

20 июня 2019

Все больше жителей Петрозаводска узнают о проекте «По следам северного оленя», который Водлозерский парк реализует совместно с Благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире» с 2017 года. В ходе проекта сотрудниками Парка были собраны многочисленные фото и видеоматериалы. Благодаря собранным с GPS-ошейника и фотоловушек данным была улучшена схема патрулирования территории инспекторами.

О новых современных методах наблюдения за жизнью диких животных в тайге и о жизни грациозного представителя ребята узнали на занятии. Больше всего им запомнилось любимое лакомство оленя – ягель. Этот лишайник все дети смогли подержать в руках. Еще они пытались удержать настоящие рога оленя, что было не просто. Вес одного рога достигает пяти килограмм. Северный лесной олень сбросил их после гона. А инспектора Водлозерского национального парка нашли их весной 2018 года во время патрулирования территории и передали в наш Визит-центр.

Ребят очень заинтересовал редкий уникальный вид европейского лесного северного оленя. Дети с радостью называли запомнившиеся интересные факты и обещали рассказать про оленя своим родителям, братьям и сёстрам.

А на память о встрече унесли с собой линейки-закладки с изображением полюбившегося животного.